Vom 08.05. bis 12.05.2023 fand an der Regenbogenschule Preins Feld die Gesundheitswoche statt. Sebastian und Eva Strack haben am Montag, den 08.05.2023 mit fast 60 Kinder der 1. bis 4. Jahrgangs Judo gemacht. Die Kinder konnten ihre Kraft messen und den Judosport kennenlernen. Alle Kids dürfen uns kostenlos im Mai im Vereinstraining besuchen. Alle Trainingszeiten findet ihr unter: https://www.budoka-hoentrop.de/index.php/trainingszeiten
News
Spannende und faire Kämpfe und eine großartige Atmosphäre
Am 29.04. und 30.04.2023 richtete der Budoka Höntrop die diesjährigen Stadtmeisterschaften im Judo aus. Spannende Kämpfe konnte man in der Halle der Kirchschule Höntrop sehen. Aus 10 Judovereinen nahmen 129 Kinder, Jugendliche und Erwachsene erfolgreich teil. 44 Stadtmeistertitel wurden erkämpft. Hierbei gingen 11 Titel an die Judoka des Budoka Höntrop, 8 an Kentai Bochum und jeweils 7 an BSC Linden und Samurai Bochum. Die 8 Technikerpokale für die schnellsten Würfe (Ippons) in der jeweiligen Altersklasse ging an: U10 weiblich Laura Fork (Budoka Höntrop), U10 männlich Joey Diederich (Budoka Höntrop), U13 weiblich Chloe Riedel (PSV Bochum), U13 männlich Roberto Parisi (SUA Witten), U15 weiblich Lilli Steeg (PSV Bochum), U15 männlich Adrian Derksen (Kentai Bochum), U18 weiblich Lea Beichl (Budoka Höntrop), U18 männlich Ben Krupp (PSV Bochum). „Ganz herzlich möchten wir uns als Ausrichter bei allen Helfen bedanken, die für einen reibungslosen Ablauf, das leckere Essen und die gute Stimmung sorgten“, Eva und Sebastian Strack sowie Petra Dippel, Vorstand des Budoka Höntrop.
Platzierungen in der Zusammenfassung:
U10 männlich -21,9kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Phil Winter |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Niklas Kwiatkowski |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Maximilian Schmitz |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -23,5kg |
4 Teilnehmer |
||
1. Platz |
Gleb Yusenko |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Oskar Schlecht |
Rot Weiß Stiepel |
|
3. Platz |
Sam Amme |
Kentai |
|
3. Platz |
Felian Frerix |
djk Hiltrop-Bergen |
|
|
|
|
|
U10 männlich -26,7kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Till Freitag |
Kentai |
|
2. Platz |
Rufus Roelevink |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Felix Schäfers |
Rot Weiß Stiepel |
|
3. Platz |
Joey Diederich |
Budoka Höntrop e.V. |
Technikerpreis U10 m |
|
|
|
|
U10 männlich -28,3kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Jan Hildermann |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Ole Schwan |
Rot Weiß Stiepel |
|
3. Platz |
Julian Mewes |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Henry Kargol |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -30,3kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Theo Zebeljan |
Kentai |
|
2. Platz |
Mats Repenning |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Mergen Khurelbaatar |
Kentai |
|
3. Platz |
Ferdinand Deimel |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -35,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Alex Mannweiler |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Marius Hupp |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Ben Chimobim Obiajunwa |
BSC Linden |
|
3. Platz |
Noah Hahn |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -46,1kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lukas Pietrusiak |
Kentai |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -23,2kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Charlotte Ruddat |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Laura Fork |
Budoka Höntrop e.V. |
Technikerpreis U10 w |
3. Platz |
Rosalie Obermann |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -27,9kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Alice Hachenberg |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Lina Moukhi |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Lina Esen |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Mira Lassoued |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -32,3kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Melissa Cors |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Mila Hestermann |
TV-Gerthe |
|
3. Platz |
Frida Schmidt |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Elira Kasumi |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -38,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lisa David |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Johanna Strack |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Matilda Wroblewski |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -40,1kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Jule Tabea Trachte |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Mia Allerborn |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Luisa Herzog |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -27,2kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Jannis Cors |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Ilija Bodirogic |
djk Hiltrop-Bergen |
|
3. Platz |
Ben Henrich |
Kentai |
|
3. Platz |
Luke Pischetsrieder |
Kentai |
|
|
|
|
|
U13 männlich -31,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Emin Aghalarov |
Kentai |
|
2. Platz |
Imran Mullobow |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Simon Böttcher |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Vadim Schukow |
PSV Bochum |
|
|
|
|
|
U13 männlich -36,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Dominik Reese |
Kentai |
|
2. Platz |
Espen Janzen |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Henri Stamm |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Karl Greber |
Kentai |
|
|
|
|
|
U13 männlich -38,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Roberto Parisi |
SUA Witten |
Technikerpreis U13 m |
2. Platz |
Gabriel Dragu |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Klevis Pali |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Theo Wagenknecht |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -39,1kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lukas von Roden |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Jayson Noll |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Theo Hestermann |
TV-Gerthe |
|
3. Platz |
Paul Loske |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -41,6kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Gabriel Kramkowski |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Julius Krainer |
Kentai |
|
3. Platz |
Jonas Kloska |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Niklas Endreß |
TV-Gerthe |
|
|
|
|
|
U13 männlich -46,5kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lukas Mertmann |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Bogdan Reis |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Jan Pankratz |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Felix Rakebrand |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -56,5kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Robin Greif |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Max Rakebrand |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Rond Lasso |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Hannes Ebbert |
Kentai |
|
|
|
|
|
U13 männlich -69,5kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Wladislav Reis |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Mattis Schüler |
TV-Gerthe |
|
|
|
|
|
U13 weiblich -31,3kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Chloe Riedel |
PSV Bochum |
Technikerpreis U13 w |
2. Platz |
Sofia Munschau |
PSV Bochum |
|
|
|
|
|
U13 weiblich -48,8kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lina Herzog |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Emilia Warnow |
BSC Linden |
|
3. Platz |
Lea Warnow |
BSC Linden |
|
U15 männlich -34kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Egor Yusenko |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Bohdan Bobrakov |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U15 männlich -38,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Roberto Parisi |
SUA Witten |
|
2. Platz |
Jens Rex |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Fabian Sinnebrink |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -41,1kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Adrian Derksen |
Kentai |
Technikerpreis U15 m |
2. Platz |
Maxim Schukow |
PSV Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -46,8kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Kim Wrzesinski |
Kentai |
|
2. Platz |
Noel Dufourg |
BSC Linden |
|
3. Platz |
Ben Krajewski |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -59,3kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Julian Wrzesinski |
Kentai |
|
2. Platz |
Paul Mertmann |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
U15 männlich -68,6kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Giga Kiladze |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Wyatt Janzen |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -71,9kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Tom Hausmann |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Willi Wilze |
BSC Linden |
|
U15 weiblich -34,1kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Anastasija Bodirogic |
djk Hiltrop-Bergen |
|
|
|
|
|
U15 weiblich -48,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Sophie Eitner |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Lilli Steeg |
PSV Bochum |
Technikerpreis U15 w |
3. Platz |
Alice Léonard |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Sofia Saifiyeva |
TV-Gerthe |
|
|
|
|
|
U15 weiblich -55,3kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Emilia Kulodzik |
Budoka Höntrop e.V. |
|
U18 männlich -51,1kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Yefrem Kriuchkovenko |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Amirreza Keshwari |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U18 männlich -57,3kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
William Schmidt |
Bsc Linden |
|
2. Platz |
Bohdan Kudra |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Luis von Roden |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U18 männlich -58,6kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Adrian Hannemann |
TV-Gerthe |
|
2. Platz |
Bohdan Lisovskyi |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U18 männlich -74kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Ben Krupp |
PSV Bochum |
Technikerpreis U18 m |
2. Platz |
Samuel Bornemann |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Noah Konze |
Budoka Höntrop e.V. |
|
U18 weiblich -43,5kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Muriel Klein |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U18 weiblich -63,8kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lea Beichl |
Budoka Höntrop e.V. |
Technikerpreis U18 w |
2. Platz |
Hannah Mikolajewicz |
Kentai |
|
Männer männlich -43,8kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Rico Doelle |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
Männer männlich -70,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Julian Pieper |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Patrick Simuttis |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Philip Smukala |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
Männer männlich -75,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Max von Roden |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Dennis Simuttis |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Henrik Reikat |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
Männer männlich -89,1kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Frederik Reikat |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Konze Jakob |
TV-Gerthe |
|
3. Platz |
Uwe Czerwinski |
Samurai Bochum |
|
Frauen weiblich -51,1kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Emilie Chevalier |
djk Hiltrop-Bergen |
|
2. Platz |
Isabell Thal |
Budoka Höntrop e.V. |
Spannende und faire Kämpfe und eine großartige Atmosphäre
Am 29.04. und 30.04.2023 richtete der Budoka Höntrop die diesjährigen Stadtmeisterschaften im Judo aus. Spannende Kämpfe konnte man in der Halle der Kirchschule Höntrop sehen. Aus 10 Judovereinen nahmen 129 Kinder, Jugendliche und Erwachsene erfolgreich teil. 44 Stadtmeistertitel wurden erkämpft. Hierbei gingen 11 Titel an die Judoka des Budoka Höntrop, 8 an Kentai Bochum und jeweils 7 an BSC Linden und Samurai Bochum. Die 8 Technikerpokale für die schnellsten Würfe (Ippons) in der jeweiligen Altersklasse ging an: U10 weiblich Laura Fork (Budoka Höntrop), U10 männlich Joey Diederich (Budoka Höntrop), U13 weiblich Chloe Riedel (PSV Bochum), U13 männlich Roberto Parisi (SUA Witten), U15 weiblich Lilli Steeg (PSV Bochum), U15 männlich Adrian Derksen (Kentai Bochum), U18 weiblich Lea Beichl (Budoka Höntrop), U18 männlich Ben Krupp (PSV Bochum). „Ganz herzlich möchten wir uns als Ausrichter bei allen Helfen bedanken, die für einen reibungslosen Ablauf, das leckere Essen und die gute Stimmung sorgten“, Eva und Sebastian Strack sowie Petra Dippel, Vorstand des Budoka Höntrop.
Platzierungen in der Zusammenfassung:
U10 männlich -21,9kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Phil Winter |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Niklas Kwiatkowski |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Maximilian Schmitz |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -23,5kg |
4 Teilnehmer |
||
1. Platz |
Gleb Yusenko |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Oskar Schlecht |
Rot Weiß Stiepel |
|
3. Platz |
Sam Amme |
Kentai |
|
3. Platz |
Felian Frerix |
djk Hiltrop-Bergen |
|
|
|
|
|
U10 männlich -26,7kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Till Freitag |
Kentai |
|
2. Platz |
Rufus Roelevink |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Felix Schäfers |
Rot Weiß Stiepel |
|
3. Platz |
Joey Diederich |
Budoka Höntrop e.V. |
Technikerpreis U10 m |
|
|
|
|
U10 männlich -28,3kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Jan Hildermann |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Ole Schwan |
Rot Weiß Stiepel |
|
3. Platz |
Julian Mewes |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Henry Kargol |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -30,3kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Theo Zebeljan |
Kentai |
|
2. Platz |
Mats Repenning |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Mergen Khurelbaatar |
Kentai |
|
3. Platz |
Ferdinand Deimel |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -35,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Alex Mannweiler |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Marius Hupp |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Ben Chimobim Obiajunwa |
BSC Linden |
|
3. Platz |
Noah Hahn |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 männlich -46,1kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lukas Pietrusiak |
Kentai |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -23,2kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Charlotte Ruddat |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Laura Fork |
Budoka Höntrop e.V. |
Technikerpreis U10 w |
3. Platz |
Rosalie Obermann |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -27,9kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Alice Hachenberg |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Lina Moukhi |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Lina Esen |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Mira Lassoued |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -32,3kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Melissa Cors |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Mila Hestermann |
TV-Gerthe |
|
3. Platz |
Frida Schmidt |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Elira Kasumi |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -38,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lisa David |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Johanna Strack |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Matilda Wroblewski |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U10 weiblich -40,1kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Jule Tabea Trachte |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Mia Allerborn |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Luisa Herzog |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -27,2kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Jannis Cors |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Ilija Bodirogic |
djk Hiltrop-Bergen |
|
3. Platz |
Ben Henrich |
Kentai |
|
3. Platz |
Luke Pischetsrieder |
Kentai |
|
|
|
|
|
U13 männlich -31,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Emin Aghalarov |
Kentai |
|
2. Platz |
Imran Mullobow |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Simon Böttcher |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Vadim Schukow |
PSV Bochum |
|
|
|
|
|
U13 männlich -36,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Dominik Reese |
Kentai |
|
2. Platz |
Espen Janzen |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Henri Stamm |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Karl Greber |
Kentai |
|
|
|
|
|
U13 männlich -38,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Roberto Parisi |
SUA Witten |
Technikerpreis U13 m |
2. Platz |
Gabriel Dragu |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Klevis Pali |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Theo Wagenknecht |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -39,1kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lukas von Roden |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Jayson Noll |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Theo Hestermann |
TV-Gerthe |
|
3. Platz |
Paul Loske |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -41,6kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Gabriel Kramkowski |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Julius Krainer |
Kentai |
|
3. Platz |
Jonas Kloska |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Niklas Endreß |
TV-Gerthe |
|
|
|
|
|
U13 männlich -46,5kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lukas Mertmann |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Bogdan Reis |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Jan Pankratz |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Felix Rakebrand |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
|
|
|
|
U13 männlich -56,5kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Robin Greif |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Max Rakebrand |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Rond Lasso |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Hannes Ebbert |
Kentai |
|
|
|
|
|
U13 männlich -69,5kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Wladislav Reis |
PSV Bochum |
|
2. Platz |
Mattis Schüler |
TV-Gerthe |
|
|
|
|
|
U13 weiblich -31,3kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Chloe Riedel |
PSV Bochum |
Technikerpreis U13 w |
2. Platz |
Sofia Munschau |
PSV Bochum |
|
|
|
|
|
U13 weiblich -48,8kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lina Herzog |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Emilia Warnow |
BSC Linden |
|
3. Platz |
Lea Warnow |
BSC Linden |
|
U15 männlich -34kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Egor Yusenko |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Bohdan Bobrakov |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U15 männlich -38,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Roberto Parisi |
SUA Witten |
|
2. Platz |
Jens Rex |
PSV Bochum |
|
3. Platz |
Fabian Sinnebrink |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -41,1kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Adrian Derksen |
Kentai |
Technikerpreis U15 m |
2. Platz |
Maxim Schukow |
PSV Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -46,8kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Kim Wrzesinski |
Kentai |
|
2. Platz |
Noel Dufourg |
BSC Linden |
|
3. Platz |
Ben Krajewski |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -59,3kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Julian Wrzesinski |
Kentai |
|
2. Platz |
Paul Mertmann |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
U15 männlich -68,6kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Giga Kiladze |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Wyatt Janzen |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U15 männlich -71,9kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Tom Hausmann |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Willi Wilze |
BSC Linden |
|
U15 weiblich -34,1kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Anastasija Bodirogic |
djk Hiltrop-Bergen |
|
|
|
|
|
U15 weiblich -48,8kg |
|
4 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Sophie Eitner |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Lilli Steeg |
PSV Bochum |
Technikerpreis U15 w |
3. Platz |
Alice Léonard |
Samurai Bochum |
|
3. Platz |
Sofia Saifiyeva |
TV-Gerthe |
|
|
|
|
|
U15 weiblich -55,3kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Emilia Kulodzik |
Budoka Höntrop e.V. |
|
U18 männlich -51,1kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Yefrem Kriuchkovenko |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Amirreza Keshwari |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U18 männlich -57,3kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
William Schmidt |
Bsc Linden |
|
2. Platz |
Bohdan Kudra |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Luis von Roden |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U18 männlich -58,6kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Adrian Hannemann |
TV-Gerthe |
|
2. Platz |
Bohdan Lisovskyi |
Budoka Höntrop e.V. |
|
|
|
|
|
U18 männlich -74kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Ben Krupp |
PSV Bochum |
Technikerpreis U18 m |
2. Platz |
Samuel Bornemann |
Budoka Höntrop e.V. |
|
3. Platz |
Noah Konze |
Budoka Höntrop e.V. |
|
U18 weiblich -43,5kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Muriel Klein |
Samurai Bochum |
|
|
|
|
|
U18 weiblich -63,8kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Lea Beichl |
Budoka Höntrop e.V. |
Technikerpreis U18 w |
2. Platz |
Hannah Mikolajewicz |
Kentai |
|
Männer männlich -43,8kg |
|
1 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Rico Doelle |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
Männer männlich -70,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Julian Pieper |
Budoka Höntrop e.V. |
|
2. Platz |
Patrick Simuttis |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Philip Smukala |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
Männer männlich -75,5kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Max von Roden |
Samurai Bochum |
|
2. Platz |
Dennis Simuttis |
Judoka Wattenscheid e.V. |
|
3. Platz |
Henrik Reikat |
BSC Linden |
|
|
|
|
|
Männer männlich -89,1kg |
|
3 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Frederik Reikat |
BSC Linden |
|
2. Platz |
Konze Jakob |
TV-Gerthe |
|
3. Platz |
Uwe Czerwinski |
Samurai Bochum |
|
Frauen weiblich -51,1kg |
|
2 Teilnehmer |
|
1. Platz |
Emilie Chevalier |
djk Hiltrop-Bergen |
|
2. Platz |
Isabell Thal |
Budoka Höntrop e.V. |
Hallo zusammen,
hier die Informationen zu den Waagezeiten:
Samstag:
U13 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
U18/F/M 13:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Sonntag:
U10 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
U15 13:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Aktuell haben wir 131 Meldungen von 9 Vereinen erhalten. Gerne dürft ihr noch nachmelden. Meldet bitte an meine Mailadresse:
Wir freuen uns auf eine schöne Veranstaltung mit euch.
Ausrichter: Budoka Höntrop e.V.
Ort: In der Halle der Kirchschule Höntrop, In der Hönnebecke 82, 44869 Bochum
Zeitplan:
Samstag, den 29.04.2023
10:00 – 10:30 Uhr Waage Jugend U13
Die Waagezeiten der U 18 und Frauen/Männer sind im Anschluss an die U13 Wettkämpfe. Sie werden nach Meldeschluss festgelegt, um Wartezeiten zu reduzieren.
Sonntag, den 30.04.2023
10:00 – 10:30 Uhr Waage Jugend U10 männlich und weiblich
Die Waagezeiten der U 15 sind im Anschluss an die U10 Wettkämpfe. Sie werden nach Meldeschluss festgelegt, um Wartezeiten zu reduzieren.
Teilnehmer: Berechtigt zur Teilnahme sind alle Judoka der Altersklasse U 10 (Jahrgänge 2016-2014)
ab 8. Kyu, U 13 (Jahrgänge 2013-2011) ab 8. Kyu, U15 (Jahrgänge 2011-2009) ab 7. Kyu, U 18 (Jahrgänge 2008-2006) und Frauen/Männer (ab 2006) ab 7. Kyu, die einem Bochumer Judoverein angehören oder einen Wohnsitz in Bochum haben sowie Studenten der Ruhruniversität Bochum.
Alle Judoka der U 10 und U 13 die nach dem neuen Graduierungssystem geprüft wurden, sind erst ab dem 7. Kyu startberechtigt !!!
Mattenzahl: 2 Matten
Meldung: Eva Strack, E-Mail:
Meldegeld: 8 € vor Ort vereinsweise zu bezahlen
Kampfgericht: wird vom KKO gestellt
Medizinische Betreuung: wird vom Ausrichter gestellt
Sportliche Leitung: Eva Strack und Jürgen/ Sebastian Schmidt
Preise: Die ersten drei in jeder Gewichtsklasse werden geehrt, je 2 Technikerpreise (w/m) U 10, U13, U 15, U 18 für den schnellsten Ippon
Wegbeschreibung:
A 40 Ausfahrt 30 Bochum-Wattenscheid Richtung Bahnhofstraße fahren, rechts abbiegen auf „Bahnhofstraße“, weiter auf „Ridderstraße“, rechts abbiegen auf „Westenfelder Straße“, rechts abbiegen auf „In der Hönnebecke“, nach ca. 30 Metern Einfahrt rechts hoch fahren bzw. gehen.
Beim Internationalen Turnier U16 in Düsseldorf sammelt Linnea Ruth Braß in der Gewichtsklasse bis 52 kg Wettkampferfahrungen. Nach dem Turnier ist sie Teilnehmerin beim internationalem Trainingscamp in Köln.
Ab den 01.05.2023 startet wieder die Rewe-Aktion Scheine für Verein
Bitte unterstützt uns wieder so tatkräftig, wie in den Jahren zuvor. Einfach ab dem 01.05.2023 bei Eurem Rewe-Einkauf Vereinsscheine mitnehmen und …
· selbst für unseren Verein einlösen (einscannen) oder
· beim Training abgeben oder
· in den Briefkasten von Eva und Sebastian werfen oder
· beim Rewe in die Aktionbox werden oder
· abfotografieren und per WhatsApp an Eva schicken.
Durch eure Mithilfe können wir unsere Vereinsausstattung verbessern und erweitern.
Mach fleißig Werbung für diese Aktion!
News könnt ihr nicht nur auf unserer Homepage (www.budoka-hoentrop.de) und bei Facebook (Budoka Höntrop e.V.) lesen, sondern nun auch auf Instagram finden. Über Eure Unterstützung freuen wir uns.
Am Wochenende fand der Vielseitigkeitswettbewerb zur Talentsichtung der U15 in Witten statt. In diesem Rahme wurde Linnea in den Bezirkskader Arnsberg aufgenommen. Im Anschluss kam Linnea in den Genuss Bundesliga Judo schauen zu können. Wir gratulieren Linnea zu dieser sportlichen Leistung und wünschen ihr weiterhin Erfolg.
Am 17.03.2023 erblicke Finn Illhardt um 9:59 Uhr das Licht der Welt. Sein aktuelles Startgewicht 3780g bei einer Größe von 54 cm. Wir gratulieren den stolzen Eltern Sascha und Nina und der großen Schwester Alva ganz herzlich und wünschen allen eine schöne Kennenlernzeit.
- Isabell Thal kämpft nun für die Judo-Nationalmannschaft der Sehbehinderten
- DJB-Sichtungsturnier U15 in Backnang
- Gleb belegt den 1. Platz beim Jannik-Wegener-Gedächtnisturnier
- Egor und Linnea starten bei den Westdeutschen Einzelmeisterschaften der U 15 in Dormagen
- Offene Westdeutschemeisterschaften U21
- Linnea wird Bezirksmeisterin bis 52kg
- Egor und Linnea werden Kreismeister/in der U15, Alice und Gleb werden zweiter in der U11
- Julian und Jennifer wieder als Wettkämpfer aktiv
- Schneesportfreizeit 2022/2023
- 35 Judoka bestehen Gürtelprüfung vor den Weihnachtsferien