Budoka Höntrop e.V.

Wir sind der Budoka Höntrop e.V.
Gemäß unserem Motto "Judo für Jeden" bieten wir in WattenscheidWeitmar und Höntrop (Preins Feld, Kirchschule) Judo für Jung und Alt an.

Jeder kann völlig unverbindlich und kostenlos zu einem Probetraining zu uns kommen. Dazu einfach mit Sportzeug an einer unserer Trainingszeiten teilnehmen.


 

 

Stadtmeisterschaften im Judo 29.04 und 30.04.23

Spannende und faire Kämpfe und eine großartige Atmosphäre

Am 29.04. und 30.04.2023 richtete der Budoka Höntrop die diesjährigen Stadtmeisterschaften im Judo aus. Spannende Kämpfe konnte man in der Halle der Kirchschule Höntrop sehen. Aus 10 Judovereinen nahmen 129 Kinder, Jugendliche und Erwachsene erfolgreich teil. 44 Stadtmeistertitel wurden erkämpft. Hierbei gingen 11 Titel an die Judoka des Budoka Höntrop, 8 an Kentai Bochum und jeweils 7 an BSC Linden und Samurai Bochum. Die 8 Technikerpokale für die schnellsten Würfe (Ippons) in der jeweiligen Altersklasse ging an: U10 weiblich Laura Fork (Budoka Höntrop), U10 männlich Joey Diederich (Budoka Höntrop), U13 weiblich Chloe Riedel (PSV Bochum), U13 männlich Roberto Parisi (SUA Witten), U15 weiblich Lilli Steeg (PSV Bochum), U15 männlich Adrian Derksen (Kentai Bochum), U18 weiblich Lea Beichl (Budoka Höntrop), U18 männlich Ben Krupp (PSV Bochum). „Ganz herzlich möchten wir uns als Ausrichter bei allen Helfen bedanken, die für einen reibungslosen Ablauf, das leckere Essen und die gute Stimmung sorgten“, Eva und Sebastian Strack sowie Petra Dippel, Vorstand des Budoka Höntrop.

 

Platzierungen in der Zusammenfassung:

U10 männlich -21,9kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Phil Winter

Samurai Bochum

 

2. Platz

Niklas Kwiatkowski

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Maximilian Schmitz

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U10 männlich -23,5kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Gleb Yusenko

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Oskar Schlecht

Rot Weiß Stiepel

 

3. Platz

Sam Amme

Kentai

 

3. Platz

Felian Frerix

djk Hiltrop-Bergen

 

 

 

 

 

U10 männlich -26,7kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Till Freitag

Kentai

 

2. Platz

Rufus Roelevink

Samurai Bochum

 

3. Platz

Felix Schäfers

Rot Weiß Stiepel

 

3. Platz

Joey Diederich

Budoka Höntrop e.V.

Technikerpreis U10 m

 

 

 

 

U10 männlich -28,3kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Jan Hildermann

Samurai Bochum

 

2. Platz

Ole Schwan

Rot Weiß Stiepel

 

3. Platz

Julian Mewes

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Henry  Kargol

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U10 männlich -30,3kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Theo Zebeljan

Kentai

 

2. Platz

Mats  Repenning

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Mergen Khurelbaatar

Kentai

 

3. Platz

Ferdinand Deimel

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U10 männlich -35,8kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Alex Mannweiler

Samurai Bochum

 

2. Platz

Marius Hupp

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Ben Chimobim Obiajunwa

BSC Linden

 

3. Platz

Noah Hahn

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U10 männlich -46,1kg

 

1 Teilnehmer

 

1. Platz

Lukas Pietrusiak

Kentai

 

 

 

 

 

U10 weiblich -23,2kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Charlotte Ruddat

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Laura Fork

Budoka Höntrop e.V.

Technikerpreis U10 w

3. Platz

Rosalie Obermann

Samurai Bochum

 

 

 

 

 

U10 weiblich -27,9kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Alice Hachenberg

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Lina Moukhi

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Lina Esen

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Mira Lassoued

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U10 weiblich -32,3kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Melissa  Cors

PSV Bochum

 

2. Platz

Mila Hestermann

TV-Gerthe

 

3. Platz

Frida Schmidt

Samurai Bochum

 

3. Platz

Elira Kasumi

Samurai Bochum

 

 

 

 

 

U10 weiblich -38,5kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Lisa David

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Johanna Strack

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Matilda Wroblewski

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U10 weiblich -40,1kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Jule Tabea Trachte

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Mia Allerborn

PSV Bochum

 

3. Platz

Luisa Herzog

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U13 männlich -27,2kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Jannis Cors

PSV Bochum

 

2. Platz

Ilija Bodirogic

djk Hiltrop-Bergen

 

3. Platz

Ben  Henrich

Kentai

 

3. Platz

Luke Pischetsrieder

Kentai

 

 

 

 

 

U13 männlich -31,8kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Emin Aghalarov

Kentai

 

2. Platz

Imran Mullobow

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Simon Böttcher

Samurai Bochum

 

3. Platz

Vadim Schukow

PSV Bochum

 

 

 

 

 

U13 männlich -36,8kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Dominik Reese

Kentai

 

2. Platz

Espen Janzen

Samurai Bochum

 

3. Platz

Henri Stamm

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Karl Greber

Kentai

 

 

 

 

 

U13 männlich -38,8kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Roberto Parisi

SUA Witten

Technikerpreis U13 m

2. Platz

Gabriel Dragu

Judoka Wattenscheid e.V.

 

3. Platz

Klevis Pali

Samurai Bochum

 

3. Platz

Theo Wagenknecht

Judoka Wattenscheid e.V.

 

 

 

 

 

U13 männlich -39,1kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Lukas von Roden

Samurai Bochum

 

2. Platz

Jayson  Noll

PSV Bochum

 

3. Platz

Theo Hestermann

TV-Gerthe

 

3. Platz

Paul Loske

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U13 männlich -41,6kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Gabriel Kramkowski

PSV Bochum

 

2. Platz

Julius Krainer

Kentai

 

3. Platz

Jonas Kloska

Samurai Bochum

 

3. Platz

Niklas  Endreß

TV-Gerthe

 

 

 

 

 

U13 männlich -46,5kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Lukas Mertmann

BSC Linden

 

2. Platz

Bogdan Reis

PSV Bochum

 

3. Platz

Jan  Pankratz

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Felix Rakebrand

Judoka Wattenscheid e.V.

 

 

 

 

 

U13 männlich -56,5kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Robin Greif

BSC Linden

 

2. Platz

Max Rakebrand

Judoka Wattenscheid e.V.

 

3. Platz

Rond Lasso

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Hannes Ebbert

Kentai

 

 

 

 

 

U13 männlich -69,5kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Wladislav Reis

PSV Bochum

 

2. Platz

Mattis Schüler

TV-Gerthe

 

 

 

 

 

U13 weiblich -31,3kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Chloe Riedel

PSV Bochum

Technikerpreis U13 w

2. Platz

Sofia Munschau

PSV Bochum

 

 

 

 

 

U13 weiblich -48,8kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Lina Herzog

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Emilia Warnow

BSC Linden

 

3. Platz

Lea Warnow

BSC Linden

 
       

U15 männlich -34kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Egor Yusenko

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Bohdan Bobrakov

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U15 männlich -38,5kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Roberto Parisi

SUA Witten

 

2. Platz

Jens Rex

PSV Bochum

 

3. Platz

Fabian Sinnebrink

Samurai Bochum

 

 

 

 

 

U15 männlich -41,1kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Adrian Derksen

Kentai

Technikerpreis U15 m

2. Platz

Maxim  Schukow

PSV Bochum

 

 

 

 

 

U15 männlich -46,8kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Kim Wrzesinski

Kentai

 

2. Platz

Noel Dufourg

BSC Linden

 

3. Platz

Ben Krajewski

Samurai Bochum

 

 

 

 

 

U15 männlich -59,3kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Julian Wrzesinski

Kentai

 

2. Platz

Paul Mertmann

BSC Linden

 

 

 

 

 

U15 männlich -68,6kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Giga Kiladze

Samurai Bochum

 

2. Platz

Wyatt Janzen

Samurai Bochum

 

 

 

 

 

U15 männlich -71,9kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Tom Hausmann

BSC Linden

 

2. Platz

Willi Wilze

BSC Linden

 
       

U15 weiblich -34,1kg

 

1 Teilnehmer

 

1. Platz

Anastasija Bodirogic

djk Hiltrop-Bergen

 

 

 

 

 

U15 weiblich -48,8kg

 

4 Teilnehmer

 

1. Platz

Sophie  Eitner

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Lilli Steeg

PSV Bochum

Technikerpreis U15 w

3. Platz

Alice Léonard

Samurai Bochum

 

3. Platz

Sofia Saifiyeva

TV-Gerthe

 

 

 

 

 

U15 weiblich -55,3kg

 

1 Teilnehmer

 

1. Platz

Emilia Kulodzik

Budoka Höntrop e.V.

 
       

U18 männlich -51,1kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Yefrem Kriuchkovenko

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Amirreza Keshwari

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U18 männlich -57,3kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

William Schmidt

Bsc Linden

 

2. Platz

Bohdan Kudra

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Luis von Roden

Samurai Bochum

 

 

 

 

 

U18 männlich -58,6kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Adrian Hannemann

TV-Gerthe

 

2. Platz

Bohdan Lisovskyi

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

 

 

U18 männlich -74kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Ben Krupp

PSV Bochum

Technikerpreis U18 m

2. Platz

Samuel Bornemann

Budoka Höntrop e.V.

 

3. Platz

Noah Konze

Budoka Höntrop e.V.

 
       

U18 weiblich -43,5kg

 

1 Teilnehmer

 

1. Platz

Muriel Klein

Samurai Bochum

 

 

 

 

 

U18 weiblich -63,8kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Lea Beichl

Budoka Höntrop e.V.

Technikerpreis U18 w

2. Platz

Hannah Mikolajewicz

Kentai

 
       

Männer männlich -43,8kg

 

1 Teilnehmer

 

1. Platz

Rico Doelle

BSC Linden

 

 

 

 

 

Männer männlich -70,5kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Julian Pieper

Budoka Höntrop e.V.

 

2. Platz

Patrick Simuttis

Judoka Wattenscheid e.V.

 

3. Platz

Philip Smukala

BSC Linden

 

 

 

 

 

Männer männlich -75,5kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Max von Roden

Samurai Bochum

 

2. Platz

Dennis Simuttis

Judoka Wattenscheid e.V.

 

3. Platz

Henrik Reikat

BSC Linden

 

 

 

 

 

Männer männlich -89,1kg

 

3 Teilnehmer

 

1. Platz

Frederik Reikat

BSC Linden

 

2. Platz

Konze Jakob

TV-Gerthe

 

3. Platz

Uwe Czerwinski

Samurai Bochum

 
       

Frauen weiblich -51,1kg

 

2 Teilnehmer

 

1. Platz

Emilie Chevalier

djk Hiltrop-Bergen

 

2. Platz

Isabell Thal

Budoka Höntrop e.V.

 

 

 

Budoka Höntrop e.V.

"Judo für Jeden"

...das sind wir alle!